+
KM# 87 | 50 reichspfennig, 1935
Prix: € 0.76

Allemagne - Troisième Reich 50 reichspfennig, 1935

Pièce > 50 reichspfennig, 1935 - Allemagne - Troisième Reich  - obversePièce > 50 reichspfennig, 1935 - Allemagne - Troisième Reich  - reverse

Informations:

Référence KrauseKM# 87
PaysAllemagne - Troisième Reich
Dénomination50 reichspfennig
Année1935
PériodeL'Allemagne nazie (Troisième Reich) (1933 - 1945)
Type de piècesPièces en circulation
CompositionAluminium
Type de trancheDentelé
FormeRonde
AlignementMédaille (0°)
Poids (gr)1.3
Diamètre (mm)22
Épaisseur (mm)1.5

Légende:

AversDeutsches Reich
Revers50 Reichspfennig

Valeur, EUR:
0.76

Variétés:

MarqueDescriptionPrix, EUR
AMarque d'atelier "A" - Berlin€ 0.68
DMarque d'atelier "D" - Munich€ 0.81
EMarque d'atelier "E" - Muldenhütten€ 1.02
FMarque d'atelier "F" - Stuttgart€ 0.70
GMarque d'atelier "G" - Karlsruhe€ 0.84
JMarque d'atelier "J" - Hambourg€ 0.59

Frappe:

Atelier de frappeMarqueFrappe
UncBUProof
Berlin, AllemagneA75.912.000-+
Munich, AllemagneD19.688.000-+
Muldenhütten, AllemagneE10.418.000-+
Stuttgart, AllemagneF14.061.000-+
Karlsruhe, AllemagneG8.540.000-+
Hambourg, AllemagneJ11.438.000-+

Étiquettes:

Ma collection

 1935A0.68
 1935D0.81
 1935E1.02
 1935F0.70
 1935G0.84
 1935J0.59
uCoin