+
KM# 36 | 500 mark, 1923
Prix: € 1.45

Allemagne 500 mark, 1923

Pièce > 500 mark, 1923 - Allemagne  - obversePièce > 500 mark, 1923 - Allemagne  - reverse

Informations:

Référence KrauseKM# 36
PaysAllemagne
Dénomination500 mark
Année1923
PériodeRépublique de Weimar (Mark) (1919 - 1925)
Type de piècesPièces en circulation
CompositionAluminium
Type de trancheDentelé
FormeRonde
AlignementMédaille (0°)
Poids (gr)1.67
Diamètre (mm)27.1
Épaisseur (mm)1.1

Légende:

AversEINIGKEIT UND RECHT UND FREIHEIT
Revers1923 / 500 MARK / DEUTSCHES REICH

Valeur, EUR:
1.45

Variétés:

MarqueDescriptionPrix, EUR
AMarque d'atelier "A" Berlin€ 1.43
DMarque d'atelier "D" Minich€ 2.63
EMarque d'atelier "E" Muldenhütten€ 4.19
FMarque d'atelier "F" Stuttgart€ 1.87
GMarque d'atelier "G" Karlsruhe€ 2.19
JMarque d'atelier "J" Hamburg-

Frappe:

Atelier de frappeMarqueFrappe
UncBUProof
Berlin, AllemagneA59.278.000-+
Munich, AllemagneD13.683.000-+
Muldenhütten, AllemagneE2.128.000-2.053
Stuttgart, AllemagneF7.963.000-+
Karlsruhe, AllemagneG4.404.000-+
Hambourg, AllemagneJ1.008.000-+

Étiquettes:

Ma collection

 1923A1.43
 1923D2.63
 1923E4.19
 1923F1.87
 1923G2.19
 1923J
uCoin